L’équipe

Laboratoire se compose de 30 membres permanents ou affiliés comprenant enseignants-chercheurs, chercheurs, ingénieurs et deux personnels administratifs.

Chaque année de nouveaux doctorants et/ou postdoctorants arrivent au sein du Laboratoire afin de débuter une thèse, un projet en recherche fondamentale ou appliquée. Aujourd’hui le LaPEA a le plaisir d’accueillir 26 doctorants et 2 postdoctorants. Huit de nos doctorants bénéficient du dispositif CIFRE. Ce dernier subventionne toute entreprise de droit français qui embauche un doctorant pour le placer au cœur d’une collaboration de recherche avec un laboratoire public.

Tous Alumni, Associés et CollaborateursDirectionDoctorants et post-doctorantsMembres permanents et affiliés

profil pic AssaillyJean-Pascal

Jean-Pascal Assailly

Chargé de recherche en psychologie du développement

jean-pascal.assailly@univ-eiffel.fr

06.10.05.43.54

EN SAVOIR PLUS
profil pic BorteyrouXabi

Xabi Borteyrou

Professeur en psychologie du travail

xavier.borteyrou@u-paris.fr

EN SAVOIR PLUS
profil pic BosoneLucia

Lucia Bosone

Chargée de recherche en psychologie sociale

lucia.bosone@univ-eiffel.fr

013-084-3945

EN SAVOIR PLUS
profil pic BotellaMarion

Marion Botella

Maître de conférences en psychologie différentielle

marion.botella@u-paris.fr

017-653-3014

EN SAVOIR PLUS
profil pic Bourgeois-BougrineSamira

Samira Bourgeois-Bougrine

Maître de Conférences (HDR) en ergonomie

samira.bourgeois-bougrine@u-paris.fr

064-667-3673

EN SAVOIR PLUS
profil pic BriouxKimberley

Kimberley Brioux

Maître de Conférences en Psychologie du Développement - Chercheuse affiliée

EN SAVOIR PLUS
profil pic BurkhardtJean-Marie

Jean-Marie Burkhardt

Directeur de recherche en psychologie

jean-marie.burkhardt@univ-eiffel.fr

013-084-3933

EN SAVOIR PLUS
profil pic CabonPhilippe

Philippe Cabon

Maître de conferences (HDR) en ergonomie

philippe.cabon@u-paris.fr

017-653-2911

EN SAVOIR PLUS
1 2 3 6